Суицидальное поведение: как распознать проблему и справиться с ней?

Суицидальное поведение ˗ это серьезная проблема, затрагивающая людей всех возрастов и социальных групп. Обстоятельства в жизни могут сложиться так, что человек будет считать невыносимой ситуацию, в которой оказался. Для того, чтобы прекратить свои мучения, он сознательно может предпринимать действия, цель которых ˗ лишить себя жизни. В случае суицидального поведения эти действия будут носить преднамеренный характер, в отличие от несчастного случая. Суицид никогда не бывает спонтанным, ему всегда предшествуют определенное изменение поведения.  Важно быть внимательным к признакам, которые могут указывать на наличие суицидальных мыслей у человека.

Признаки суицидального поведения:

Слова и мысли: выражения о желании покончить с жизнью, размышления о смерти или самоубийстве, признаки безнадежности или отчаяния. Родных и близких должны насторожить подобные высказывания: «Лучше умереть, чем так жить!» или «Лучше заснуть и не просыпаться», − это признаки суицидальных намерений.
Изменения в поведении: изоляция от друзей и семьи, отсутствие интереса к жизни, к любимым занятиям.
Эмоциональные изменения: глубокая печаль, тревога или раздражительность, чувство безысходности или вины, частые перепады настроения, нарушения сна и аппетита.
Саморазрушающее поведение тоже может говорить о склонности к суициду: алкоголь, наркотики, экстремальные виды спорта, самоповреждения/аутоагрессия ˗ поверхностные царапины, порезы, прижигания, а также колющие ранения. Членовредительство может быть связано с алко- или нарко- зависимостями или указывать на то, что человек находится в сильном стрессе.
Как помочь справиться с проблемой?

Обсуждение: если вы подозреваете, что кто-то из вашего окружения может задумываться о самоубийстве, поговорите с ним. Поддержите открытый и ненавязчивый диалог. Выслушайте человека без осуждения, дайте понять, что вы готовы выслушать и поддержать. Убедитесь, что человек не останется один, особенно в кризисные моменты.
Поиск профессиональной помощи: психологи, психотерапевты и психиатры могут предложить специализированную помощь. Если ситуация критическая, немедленно обращайтесь в службы экстренной помощи.
Если у вас есть опасения, что вашему близкому нужна специализированная помощь, и вы не можете справиться сами, обратитесь за экстренной психологической помощью.

Куда обращаться за помощью? Телефоны доверия (психологической помощи)  в г.Гомеле:

8 (0232) 31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

8 (0232) 40-18-98 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г.Гомель, ул.Быховская, 108, каб. 109;

8 (0232) 31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

Психолог отдела общественного здоровья               Василина Смолян

Опубликовано 09 сентября 2024