10 сентября 2024г ˗ Всемирный день предотвращения самоубийств

10 сентября по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) принято считать Всемирным днем предотвращения самоубийств. Ежегодно в мире совершается около 1 миллиона самоубийств и примерно в 10 раз больше суицидальных попыток. Суицид рассматривается как ведущая причина смерти не только в Республике Беларусь, но и во всех странах мира.

Одними из наиболее суицидально опасных возрастов являются подростковый и юношеский. Подростки, вступая во взрослую жизнь с неокрепшей психикой и отсутствием жизненного опыта, особо остро переживают любые проблемные ситуации: неразделенная любовь, конфликты с друзьями, родителями, трудности в школе и, принимая неверные решения, могут подвергать свою жизнь опасности.

Почти каждый, кто всерьез думает о самоубийстве, так или иначе, дает понять окружающим о своем намерении. Важно, что большинство тех, кто совершает самоубийства, ищут возможности высказаться и быть выслушанными. Диалог с человеком в это время является бесценным. Однако очень часто они не встречают человека, который их выслушает и с кем можно обсудить возникшие проблемы.

Существуют признаки суицидального поведения, как правило, с ними первыми встречаются близкие люди:

— необычные высказывания  (размышления о малой ценности жизни, фантазии о собственной смерти, суицидальные фантазии и мысли, наличие просьб о прощении к окружающим);

— необычное поведение  (уход в себя, замкнутость, склонность к уединению, наличие суицидальных угроз прямых и косвенных);

— признаки прощания   (вдруг раздача долгов, личных вещей, оформление завещания);

— изменение привычек  (человек перестает уделять время и внимание своим хобби, перестает ухаживать за собой)

— подготовка или наличие средств суицида  (накопление или закупка лекарственных средств, сильнодействующих,  ядовитых и химических веществ и пр).

При наличии же высокого риска совершения суицида у человека разрабатывается план, он располагает средствами, необходимыми для его выполнения, имеются суицидальные   высказывания  и планирует сделать это немедленно, необходимо:

— немедленно вызвать скорую медицинскую помощь;

— постоянно оставаться с человеком, не оставлять его одного ни на одну минуту;

— осторожно, мягко поговорить с ним и постараться забрать у  него орудие самоубийства.

Во всех случаях человек нуждается в эмоциональной поддержке и помощи. Для этого созданы телефоны экстренной психологической помощи, или «Телефоны доверия». Специалисты выслушают вашу проблему и дадут рекомендации, как поступить или подскажут, куда обратиться дальше.

Телефоны доверия (психологической помощи)  в г.Гомеле:

8 (0232) 31-51-61 телефон «Доверия» (экстренной психологической помощи) на базе Гомельской областной клинической психиатрической больницы;

8 (0232) 40-18-98 телефон Центра здоровья молодежи «Юность» Филиал №3 ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г.Гомель, ул.Быховская, 108, каб. 109;

8 (0232) 31-08-86, 31-08-87, +375 (44) 767-78-27 телефоны Центра, дружественного подросткам «Подросток» ГУЗ «Гомельская центральная городская детская клиническая поликлиника», г. Гомель, ул. Мазурова, 10в.

Также 10 сентября 2024 года с 09.00 – 11.00 по телефону 8 (0232) 25-49-06 на базе отдела общественного здоровья государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будет работать «прямая линия» психолога, где можно будет получить психологическую помощь и записаться на консультацию.

Психолог отдела общественного здоровья               Василина Смолян

Опубликовано 09 сентября 2024