Привейся и защити себя от гриппа и инфекции COVID-19

Ежегодно в осенне-зимний период отмечается сезонный подъем заболеваемости инфекциями с воздушно-капельным путём передачи.  Среди них грипп, инфекция COVID-19 и ряд других ОРВИ. Доказано, что риск заражения этими инфекциями в осенне-зимний период увеличивается в разы, что связано со скученностью населения и некоторыми другими факторами.

Чтобы укрепить иммунную систему и сократить риск развития заболевания любыми инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем,  в период сезонного подъема заболеваемости рекомендуется: закаливание, сбалансированное питание, прием витаминов, особенно  А, С и Е, соблюдение режима труда и отдыха и многое  другое.

Однако, самым  надежным средством профилактики остаётся вакцинация, так как после прививки в организме человека  вырабатываются специфические антитела к инфекциям, способные снизить риск заболевания и развития осложнений.

В настоящее время в поликлиниках города организована и проводится вакцинация, в том числе бустерная, против инфекции COVID-19. Бустерная вакцинация — это введение одной дозы вакцины спустя более чем 6 месяцев после основной вакцинации с целью поддержания достаточного уровня  антител к вирусу в организме человека. Бустерная вакцинация проводится  детям  в возрасте старше 5 лет и взрослым  с использованием любой доступной вакцины для профилактики COVID -19, допустимой к использованию с учетом возраста и показаний (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без чередования компонентов для двухккомпонентных вакцин) вне зависимости от типа иммунобиологического лекарственного препарата, применяемого для предшествующей вакцинации первичной  (основной)  или бустерной.

Все используемые вакцины способствуют   выработке антител против SARS-CoV-2 и  предотвращают  заболевание  COVID-19. В настоящее время в организациях здравоохранения имеются следующие вакцины: Гам-КОВИД-Вак и СПУТНИК ЛАЙТ (страна-производитель РФ); SINOPHARM или Vero Cell (страна-производитель КНР).

В сентябре в поликлиниках города стартовала вакцинация населения против гриппа. Поликлиниками города для иммунизации за счет бюджетных средств получена вакцина для профилактики гриппа (инактивированная), производитель ФРУП Санкт-Петербургский НИИ вакцин и сывороток и предприятие по производству бактериальных препаратов ФМБА, РФ. Согласно Национального календаря Республики Беларусь на бесплатной основе в первую очередь будут прививаться лица  с высоким риском развития осложнений и летального исхода в случае заболевания ими гриппом (дети с 6 месяцев до 3-х лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные и другие). Привиться так же смогут все желающие на платной основе.

Врач-эпидемиолог (заведующий)  противоэпидемического отделения Е.В. Кузьминская

Опубликовано 10 октября 2023