7 октября 2024г – Всемирный день паллиативной и хосписной помощи

«Дни жизни даже горькие цени, ведь навсегда уходят и они. Будь счастлив в этот миг, этот миг и есть твоя жизнь»

Омар Хайям

Ежедневно во всем мире уходят из жизни сотни тысяч человек. Среди них есть те, кого настигла неизлечимая болезнь. Людям на последних стадиях тяжелых заболеваний приходится сталкиваться с болью, переживать эмоциональные страдания.

Медицина может излечить множествоболезней, но даже при высоком ее уровне некоторые не поддаютсялечению. Если нельзя исцелить, то надо попытаться облегчить судьбу неисцелимого. Он продолжает жить и нуждается в достойном уходе из жизни. Кто лично столкнулся с этой проблемой, знает ей цену.Чаще всего в качестве единственного лекарства выступает методика паллиативной медицины.

Термин «паллиативный» происходит от латинского pallium – покрывало, покров, покрытие, маска, плащ. Этимология указывает на то, что паллиативная помощь устраняет («маскирует») проявления инкурабельного заболевания, тем самым создавая своеобразную защиту («покрывая плащом») пациентам, которым уже не помогают средства специального лечения.

Принципы паллиативной помощи:

• обеспечивает избавление от боли и других симптомов;
  • утверждает жизнь и считает умирание естественным процессом;
  • не имеет намерения ни приблизить, ни отсрочить наступление смерти;
  • включает в себя психологические и духовные аспекты помощи пациенту;
  • предлагает систему поддержки, позволяющую пациенту жить насколько возможно активно до самой смерти;
  • предлагает систему поддержки родственникам пациента во время его болезни и в период тяжелой утраты;
  • для удовлетворения всех нужд пациента и его семьи использует командный метод работы, в том числе при необходимости психологическое консультирование в период тяжелой утраты;
  • повышает качество жизни пациента и может оказать положительное влияние на течение заболевания;
  • начинается на ранних стадиях болезни в совокупности с другими методами лечения, направленными на продление жизни, такими как химиотерапия, радиотерапия, и включает исследования, необходимые для лучшего понимания и купирования неприятных клинических осложнений.

Оказание паллиативной медицинской помощи – это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов (взрослых и детей) и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с опасными для жизни заболеваниями. Благодаря ранней диагностике, правильной оценке и лечению боли, а также решению других проблем, будь то физических, психосоциальных или духовных, паллиативная помощь позволяет предотвратить и облегчить страдания.

Паллиативная медицинская помощь в Беларуси является плановой и может оказываться в стационарных или амбулаторных условиях, а также на дому. Структура включает хосписы, специализированные центры, отделения паллиативной медицинской помощи в стационарах и кабинеты в поликлиниках, больницы и отделения сестринского ухода, социальные учреждения стационарного типа и дневные центры.

7 октября в ГУЗ «Гомельская городская клиническая больница №4» с 14.00-15.00 по телефону 8 (0232) 93-07-24 будет работать прямая телефонная линия, на интересующие вопросы ответит врач-терапевт (заведующий) отделением паллиативной медицинской помощи Ксензов Николай Леонидович.

Огородникова Вероника Олеговна, помощник врача-гигиениста государственного учреждения «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»

Опубликовано 04 октября 2024
Обновлено: 04 октября 2024