21 апреля - День профилактики болезней сердца

Профилактика болезней сердца и сосудов заключается в соблюдении здорового образа жизни.

В Республике Беларусь одно из первых мест  в структуре смертности и инвалидности населения занимают болезни системы кровообращения. Заболевания сердца и сосудов – это нарушения (патологические изменения) в функционировании сердечно-сосудистой системы.

К болезням сердечно-сосудистой системы относятся:  инфаркт миокарда,  ишемическая болезнь сердца, стенокардия, гипертоническая болезнь и симптоматические гипертензии, пороки сердца, миокардиты, кардиомиопатии, дистрофии миокарда, инфекционные эндокардиты, перикардиты,  недостаточность кровообращения.  Здоровье сердца и сосудов зависит от целого ряда факторов. Некоторые из них можно контролировать. К этим факторам относятся: питание, привычки, образ жизни, а именно занятия спортом. Другие не поддаются контролю и оказывают  непосредственное влияние на болезни сердца и сосудов.  Это загрязнение окружающей среды, род деятельности, стрессы также увеличивают риск болезней сердца и сосудов.

Каждый должен придерживаться  профилактических  мер снижения риска возникновения заболеваний сердца:

1. Придерживайтесь полезного для сердца и здоровья питания: это важнейшая ступень снижения риска. Рациональное питание – это сбалансированное, регулярное (не реже 4 раз в день) питание с ограничением потребления соли.
  2. Уменьшите уровень потребляемых жиров: калории, полученные из жира, должны составлять менее 30% всех потребленных за день калорий.
  3. Добивайтесь снижения холестерина в крови до рекомендуемого, это предотвратит появление тромбоцитов в коронарных артериях.
  4. Лишний вес повышает риск заболеваний сердца и сосудов, поэтому регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Упражнения укрепляют сердце, помогают ему более эффективно работать; они снизят кровяное давление и уровень плохого холестерина в крови.
  5. Бросайте курить: этим вы обеспечите себе несомненное преимущество перед заболеваниями. Через 3 года после отказа от курения, риск возникновения сердечного заболевания становится таким же, как и у некурящего.
  6. Регулярный контроль давления поможет предупредить о возможных болезнях сердца. Контролируйте артериальное давление и  уровень сахара крови : если вы больны диабетом, следите за уровнем сахара в крови каждый день.
  7. Ежедневно принимайте небольшую дозу аспирина: это может снизить риск возникновения сердечного приступа. Аспирин может вызвать кровотечение, поэтому сначала стоит посоветоваться с врачом.

Отслеживайте свои показатели. Это ведь ваша жизнь!

21 апреля  с 9.00- 12.00  на базе РУПС- 1, РУПС- 2, холл центральной районной  поликлиники будут развернуты пункты по измерению АД с выдачей информационно - образовательных материалов по профилактике заболеваний сердечно - сосудистой системы.

Информационный материал Министерства здравоохранения РБ по теме

Зав. поликлиникой      Явош М.И.

Опубликовано 15 апреля 2016
Обновлено: 19 апреля 2016