14 июня – Всемирный день донора крови

В мае 2005 на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения 192 государства-члена Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приняли резолюцию об учреждении Всемирного дня донора крови в качестве ежегодного события, отмечаемого 14 июня.
В этом году тема кампании — «Кровь объединяет всех нас». В этот день акцент делается на таких понятиях, как «единение» доноров крови и пациентов и «связь» между ними. Кроме того, принят лозунг «Поделись жизнью, сдай кровь» для привлечения внимания к той роли, которую играют системы добровольного донорства, призывающие людей заботиться друг о друге и способствовать сплоченности между людьми.

Переливание крови и продуктов крови позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. С его помощью можно продлить жизнь и улучшить ее качество для пациентов с состояниями, представляющими угрозу для жизни, и проводить сложные медицинские процедуры и хирургические операции. Оно также играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матери и ребенка и во время антропогенных и стихийных бедствий.
На сегодняшний день по оценкам ВОЗ только 62 страны обеспечивают около 100% своих национальных запасов крови благодаря добровольным, неоплачиваемым донорам крови, а 40 стран до сих пор зависят от семейных доноров или платных доноров.
Надлежащие и надежные запасы безопасной крови могут быть обеспечены на устойчивой основе регулярного, добровольного, безвозмездного донорства крови. Такие доноры являются также самой безопасной группой доноров, так как среди них отмечается самый низкий уровень распространенности передаваемых кровью инфекций. Целью ВОЗ для всех стран является получение всех запасов крови от добровольных безвозмездных доноров крови к 2020 году.
В г. Гомеле стать безвозмездным донором можно в учреждении «Гомельская станция переливания крови». Запись ведется по телефонам (232) 39-37-93 или (232) 37-81-32. Своим участием Вы можете спасти жизнь!

Государственное учреждение «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии»

Опубликовано 09 июня 2016
Обновлено: 09 июня 2016