Профилактика осенней хандры

Листья за окном желтеют и опадают, столбик термометра уже не поднимается выше + 1оС, после обеда за окном начинает темнеть… Наступившая осень радует немногих, а у некоторых даже вызывает снижение настроения, пессимизм и ощутимый упадок сил. Дает о себе знать сезонная депрессия. Неужели склонные к ней люди не могут радоваться жизни круглый год? На самом же деле, существует огромное количество способов, как справиться с осенней хандрой:

В период осеннего авитаминоза рекомендуется подобрать витаминно-минеральный комплекс, благодаря которому организм в полной мере получит все необходимые ему вещества.
Осень – не повод замедлять жизненный темп. Именно в это время года рекомендуется активно заниматься спортом, чаще бывать на природе. Таким образом, и иммунитет станет крепче, и хандрить будет некогда.
Отказ от пагубных привычек (алкоголя и никотина) – эффективная профилактика депрессивных расстройств сезонного вида.
Осенью организму нужна встряска. Отлично, если есть возможность запланировать на это время года записаться в новые кружки и секции или же на другие яркие эмоциональные мероприятия.
Научиться правильно начинать свой день с небольшой зарядки и сбалансированного завтрака.
Разнообразить и сбалансировать рацион. Если летом акцент делался в основном на растительную пищу, осенью организму больше необходим белок. Он должен употребляться в том или ином виде три-четыре раза в день.
Плохой погоды нет, нет – плохой погоде. Чтобы не поддаться депрессии, нужен свежий воздух и смена обстановки, поэтому чаще гуляйте на улице.
Больше света. Пусть, когда светит солнце, окна в комнате будут расшторены. А когда светило уйдет за горизонт, помещение следует осветить лампами и светильниками.
Яркая одежда. Психологам известно влияние цветов на эмоциональное состояние человека. Успешно противостоять хандре можно, одеваясь в красное, желтое, зеленое, фиолетовое или оранжевое.
Увлечение по душе. Любимое дело не даст впасть в уныние. Отлично, если в качестве хобби выступят фитнес, плавание или другое активное занятие.
Общение. Чтобы не ощущать одиночество, необходимо ежедневно выделять время для общения. Наверняка, оно принесет массу позитивных эмоций.

Врач-эпидемиолог                  Н.Н.Громова

Опубликовано 23 ноября 2023
Обновлено: 23 ноября 2023
Просмотров: 1000

Оплатить услуги можно в кассе, расположенной в поликлинике на 1 этаже.

Способ оплаты - наличные или банковской картой через терминал.

Способы оплаты медицинских услуг

 

 

С декабря 2015 года платежи принимаются через систему ЕРИП (интернет-банкинг, банкомат, инфокиоск)

Оплата медицинских услуг через интернет-банкинг

QR-код для оплаты медицинских услуг

Медицинские услуги в дереве услуг ЕРИП

Вверх