Всемирный день паллиативной и хосписной помощи 2023

Паллиати́вная помощь — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Настоящая хосписная и паллиативная помощь призвана удовлетворить физические и духовные потребности больного, она дает возможность тяжелобольным людям жить без боли, страха и одиночества.

Основными принципами паллиативной помощи являются:

доступность паллиативной медицинской помощи;
непрерывность мероприятий паллиативной медицинской помощи;
избавление от боли и облегчение других проявлений заболевания;
индивидуальный подход;
комплексный подход.

Паллиативная медицинская помощь оказывается организациями здравоохранения и иными организациями:
— в стационарных условиях;
— в амбулаторных условиях — в кабинетах (центрах) паллиативной медицинской помощи;
— в условиях отделений дневного пребывания;
— вне организаций здравоохранения — выездной патронажной службой паллиативной медицинской помощи кабинета (центра) паллиативной медицинской помощи.

Цели паллиативной и хосписной помощи:
— облегчить боль и другие доставляющие беспокойство симптомы;
— психологические и духовные аспекты помощи пациентам;
— повысить качество жизни и может также положительно повлиять на течение болезни;
— проведение исследований с целью лучшего понимания и лечения
— удовлетворение духовных потребностей пациента и его близких.
— решение социальных, юридических, этических вопросов, которые возникают в связи с тяжёлой болезнью.

Помощник врача-гигиениста     О.Н.Швайла

Опубликовано 06 октября 2023
Обновлено: 06 октября 2023

Оплатить услуги можно в кассе, расположенной в поликлинике на 1 этаже.

Способ оплаты - наличные или банковской картой через терминал.

Способы оплаты медицинских услуг

С декабря 2015 года платежи принимаются через систему ЕРИП (интернет-банкинг, банкомат, инфокиоск)

Оплата медицинских услуг через интернет-банкинг

QR-код для оплаты медицинских услуг