О радиационном контроле даров леса

Приближается сезон сбора дикорастущих грибов и ягод. Несмотря на то, что радиационная обстановка на территории Республики Беларусь стабильная, любителям даров леса следует знать, что помимо витаминов и микроэлементов, эти продукты питания могут быть источником радионуклидов. Наличие или отсутствие радионуклидов будет зависеть от того, на какой территории была произведена их заготовка.

Прежде чем отправиться в лес, проконсультируйтесь в лесхозе о плотности загрязнения лесного массива радионуклидами. Также у входа в лес обращайте свое внимание на наличие предупреждающих знаков, свидетельствующих о радиоактивном загрязнении.

При сборе лесных даров необходимо соблюдать некоторые правила:

  • собирайте только те грибы/ягоды, которые вы знаете, если вы хоть немного сомневаетесь в их съедобности, ни в коем случае не берите их. Это может стоить вам жизни;
  • никогда не собирайте дары леса в загрязненных радионуклидами лесах, а также вдоль дорог, рядом с промышленными предприятиями или свалками;
  • помните, что грибы/ягоды, растущие во влажных местах, болотистой местности, впитывают большее количество радионуклидов, при их наличии, чем те, которые растут в сухих лесах.

С целью ограничения внутреннего облучения человека, собранную дикорастущую продукцию обязательно нужно проверять на содержание радионуклидов. Исследованию подлежит каждая партия дикорастущих грибов и ягод, а также мясо диких животных и рыба местного улова, заготовленные на всей территории Республики Беларусь.

Радиологический контроль дикорастущих грибов, ягод, мяса диких животных и рыбы местного улова можно провести бесплатно в лабораториях ветсанэкспертизы на рынках города Гомеля, а также в Гомельском областном ЦГЭ и ОЗ по адресу: ул. Моисеенко, 49, г. Гомель.

Масса пробы, необходимая для определения цезия-137 в ягодах должна быть – 0,5-1,0 кг, в свежих грибах – 0,5-1,0 кг, в сухих грибах – 0,1-0,25 кг, в консервированных продуктах из ягод — 0,5-1,0 л, в консервированных грибах — 0,1-1,0 л.

Помните! Продукция, приобретенная в местах несанкционированной торговли, а также без документов, свидетельствующих о прохождении радиологического контроля и подтверждающих ее безопасность, может быть опасна для Вашего здоровья!

Берегите себя!

Врач-гигиенист отделения радиационной гигиены                     Наталья Ефимова

Прокрутить вверх