Профилактика тромбоэмболических явлений после перенесенной короновирусной инфекции

Тромбоз является одним из наиболее опасных осложнений COVID-19 не только на пике заболевания, но и в отдаленном периоде, которого многие боятся. Для профилактики тромбоза можем назначать пациентам антиагреганты – лекарственные средства, препятствующие склеиванию тромбоцитов или антикоугулянты, тормозящие свертывание и препятствующие образованию внутрисосудистых тромбов. Пациентам с бессимптомными и легкими формами инфекции COVID-19 без сопутствующей патологии не требуется назначение лекарственных средств с целью медицинской профилактики тромбозов.

Антиагреганты (аспикард, кардиомагнил) назначаем в случае легкого течения COVID-19 при повышенном тромбогенном риске (например, возраст старше 55 лет),

Антикоагулянты (варфарин, гепарин, ксарелто) назначают в основном пациентам с серьезной сопутствующей патологией (сердечная недостаточность, нарушение сердечного ритма, аневризма коронарных артерий, дыхательная недостаточность, вызванная вирус-ассоциированной пневмонией, почечная недостаточность, избыточная масса тела, сахарный диабет и др.), у которых COVID-19 протекает в тяжелой форме, требующей госпитализации в стационар.

При самостоятельном назначении и в последующем неконтролируемом приеме данных препаратов повышается риск кровотечений и заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Опубликовано 10 мая 2022
Обновлено: 10 мая 2022