Не будьте равнодушным к суицидальным высказываниям родных и близких!

С начала 2022 года в Хойникском районе совершено уже 2 завершенных суицида. Исходя из межведомственного разбора данных случаев установлено, что эти суициды можно было предотвратить, т.к. погибшие ранее высказывали своим родным и близким мысли и намерения уйти из жизни. Однако близкими данные высказывания не воспринимались всерьез и никаких мероприятий по обращению за специализированной наркологической, психиатрической и психотерапевтической помощью родные и близкие не предприняли.

Врач-психиатр-нарколог напоминает, что любое высказывание или заявление человека об уходе из жизни – это потенциальное самоубийство. В данном случае недопустимо проявление черствости или агрессии к такому человеку, необходимо спокойствие и выдержка. Ищите признаки возможной опасности: суицидальные угрозы, предшествующие попытки самоубийства, наличие признаков депрессии, значительные изменения поведения или личности, злоупотребление спиртными напитками. Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска. Оставайтесь с ним как можно дольше, установите заботливые взаимоотношения, постарайтесь понять его чувства, будьте внимательным слушателем. Объясните ему, как важно своевременно обратиться за психотерапевтической помощью к специалисту. На социальном статусе данное обращение никак не отразится, так как большинство тревожно-депрессивных расстройств, на фоне которых возникают суицидальные тенденции, не относятся к хроническим психическим расстройствам и учету у врача-психиатра не подлежат.

Если вы услышали прямые суицидальные высказывания от человека, рекомендуем незамедлительно по телефону вызвать экстренные службы 102 и 103.

За психотерапевтической, психиатрической, наркологической помощью, в том числе анонимной, можно обратиться в УЗ «Хойникская центральная районная поликлиника», ул.Мира 1, (802346) 4-94-29, (802346) 4-04-48 (кабинеты поликлиники №317, №415, №7). Также Вы в любое время суток вы можете обратится за Экстренной психологической помощью по круглосуточным бесплатным телефонам доверия: 8-0232-31-51-61 (г.Гомель), республиканская «Детская телефонная линия» 8-801-100-1611.

А.В.Шелюто

Опубликовано 21 февраля 2022