Международный день пожилых людей 2022

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца — 1 октября. У праздника есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь — символ доброты и помощи.

Специалисты дают следующие рекомендации в отношении пожилых людей: чаще обнимайте и дотрагивайтесь, особенно, если у ваших близких плохое зрение и недостаточный слух. Такая  сенсорика может частично помочь пожилым людям решить проблему со слухом и зрением.

Чаще уделяйте им внимание. Пожилые люди должны как можно чаще ощущать наше внимание, даже если мы думаем, что они не хотят этого.

Чаще шутите. Используйте юмор, чтобы повысить настроение пожилого человека. Смех укрепляет здоровье и улучшает настроение!

С возрастом снижается интенсивность обменных процессов, растет риск развития атеросклероза, ожирения, гипертонической болезни, заболеваний сердца, сахарного диабета, онкологических и других заболеваний. Однако, следуя золотым правилам здоровья, можно замедлить процесс старения и сохранить здоровье на долгие годы.

Питайтесь правильно:
— не переедайте, ужинайте за 3 — 4 часа до сна,
— сократите потребление жирных и сладких продуктов, а также изделий из муки высшего сорта и дрожжевого теста,
— уберите соль со стола, а все блюда недосаливайте,
— 2 — 3 раза в неделю на вашем столе должна быть рыба (она содержит полиненасыщенные кислоты ОМЕГА 3, которые защищают сосуды от атеросклероза),
— ешьте овощи, фрукты, зелень каждый день. Эти продукты богаты клетчаткой и снижают риск развития онкологических заболеваний,
— выбирайте нежирные сорта мяса (курица, индейка),
— помните, что вода важнее, чем еда.
— правильно готовьте еду — варите, тушите, запекайте! Откажитесь от жареного, копченого, маринованного.
Двигайтесь!
Движение — важная составляющая здоровья. Добавьте в свой распорядок дня ежедневную легкую зарядку, а занятия танцами, плаванием, скандинавской ходьбой 2 — 3 раза в неделю удвоят ваш потенциал здоровья. Главное — делать это регулярно.

Откажитесь от курения и употребления алкоголя
Табак и алкоголь могут спровоцировать развитие очень многих заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологии, болезней органов дыхания и других). Помните, что отказ от курения снижает риск инсульта и инфаркта!

Соблюдайте правила личной гигиены
Чистота рук, ежедневный гигиенический душ благоприятно скажутся на вашем здоровье.

Вовремя ложитесь спать
Полноценный сон позволяет восстановиться всем органам и системам и дает заряд сил на следующий день. За час до сна выключите телевизор, побудьте в тишине, проветрите спальную комнату.

Волнуйтесь меньше
Стрессы, так или иначе, присутствуют в нашей жизни. Принимайте все события, которые происходят как факт. Не думайте о плохом, а направляйте свои мысли на то, чтобы изменить негативную ситуацию к лучшему.

Хорошо помогает преодолеть стресс какое-нибудь увлечение, поэтому найдите себе занятия по душе (вязание, рисование, пение, шитье).

Общайтесь и учитесь чему-нибудь новому
Пенсионный возраст — не только прекрасный повод раскрыть свой творческий потенциал, но и поделиться своим жизненным опытом и мастерством с другими, а также познать неизведанное (например, мир компьютеров).

Следите за своим здоровьем
Ежегодно проходите профилактические медицинские осмотры.

Соблюдение медикаментозной терапии, назначенной врачом, по поводу уже имеющихся хронических заболеваний — очень важный фактор долголетия.
Радуйтесь жизни.
Главное — понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

Опубликовано 03 октября 2022
Обновлено: 03 октября 2022
Просмотров: 2876

Оплатить услуги можно в кассе, расположенной в поликлинике на 1 этаже.

Способ оплаты - наличные или банковской картой через терминал.

Способы оплаты медицинских услуг

 

 

С декабря 2015 года платежи принимаются через систему ЕРИП (интернет-банкинг, банкомат, инфокиоск)

Оплата медицинских услуг через интернет-банкинг

QR-код для оплаты медицинских услуг

Медицинские услуги в дереве услуг ЕРИП

Вверх