Напоминаем, что вы можете оценить работу ЦРБ на портале рейтинговой оценки

Qr-код Хойникской ЦРБ на портале:

 

Qr-код анкеты Хойникской ЦРБ на портале:

Опубликовано: 19 декабря 2023
Обновлено: 19 декабря 2023
Просмотров: 1376

1.  Перечень лекарственных средств, выдаваемых по рецептам врачей и применяемые для оказания медицинской помощи детям в возрасте до трех лет:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 ноября 2007 г. № 1650 "О вопросах бесплатного и льготного обеспечения лекарственными средствами и перевязочными материалами"

2. Бесплатное и льготное обеспечение лекарственными средствами и перевязочными материалами:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 16 июля 2007 г. № 65 "Об установлении перечня основных лекарственных средств"

3.  Перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 10 апреля 2019 г. № 27 "Об установлении перечня лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача"

4. Закон о льготах, правах и гарантиях:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 июня 2007 г. № 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан"

Опубликовано: 27 декабря 2022
Обновлено: 01 февраля 2023
Просмотров: 1085
Куда вы можете обратиться за помощью, если страдаете от домашнего насилия?

1. Правоохранительные органы. Если Вы подвергаетесь семейной жестокости и решили наказать обидчика, Вы можете обратиться в правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что Вы имеете право выбрать меру наказания в виде «штрафа» либо «лишения свободы»
2. Территориальные центры социального обслуживания населения (ТЦСОН). В штате большинства ТЦСОНов имеются высококвалифицированные психологи, специалисты по социальной работе, которые могут помочь разобраться в сложившейся ситуации, при необходимости перенаправить Вас в соответствующие учреждения. Со списком территориальных центров социального обслуживания населения вы можете ознакомиться здесь. Кроме этого при некоторых ТЦСОН организована работа кризисных комнат и отделений, которые могут предоставить временный приют.
3. Медицинские учреждения. Если Вы пострадали от физического насилия, Вы можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь Вам, если Вы решите наказать преступника.
4. Религиозные организации. Вы также можете обратиться за помощью в религиозные организации, которые смогут выслушать Вас, дать совет и направить на путь решения проблемы.
5. Общественные организации. В Республике Беларусь существует ряд общественных организаций, которые могут оказать Вам психологическую, социальную, иногда и юридическую помощь, если Вы попали в ситуацию домашнего насилия.

Опубликовано: 14 апреля 2015
Обновлено: 24 апреля 2015
Просмотров: 8964

Граждане старше 18 лет для прохождения медкомиссии должны обратиться в регистратуру Хойникской поликлиники.
Дети до 18 лет – в детскую консультацию.
Профилактические медицинские осмотры осуществляются врачами специалистами без талонов в часы приема, согласно утвержденного графика.
Для прохождения любой комиссии при себе необходимо иметь:
Паспорт и военный билет для военнообязанных. Для прохождения комиссий при устройстве на работу; для обучения в центре занятости, на санитарный минимум при себе иметь также 1 цветное фото.
Для прохождения водительской комиссии - 2 цветных фото, водительское удостоверение и предоплату в кассе поликлиники.
Для прохождения комиссии при устройстве на работу при себе иметь направление с места работы.
Для иногородних жителей необходимы:
Справка от психиатра по месту прописки, справка от нарколога по месту прописки, выписка из амбулаторной карты и карта прививок.

Опубликовано: 21 ноября 2013
Обновлено: 04 апреля 2014
Просмотров: 9440

Ультразвуковое исследование органов брюшной полости требует тщательной подготовки: За 1 день до исследования, необходимо исключить из пищи молоко, черный хлеб, свежие овощи, фруктовые соки. Если у вас метеоризм (вздутие кишечника), то постарайтесь выдержать такую диету в течении 2-3 дней; Исследование проводится натощак. Время от последнего приема пищи до исследования должно быть не менее 12 часов.

Подготовка к фиброгастродуаденоскопии: Для обследования желудка в эндоскопическом кабинете пациентам необходимо прийти натощак и иметь при себе пеленку или полотенце.

Подготовка к рентгеноскопии желудка: Для обследования желудка необходимо прийти на исследование натощак.

Как правильно подготовиться к лабораторным исследованиям, в каждом конкретном случае, пациенту объясняет лечащий врач. Однако некоторые сведения необходимо знать и самому пациенту. На результаты лабораторных исследований влияют различные факторы, важнейшими из которых являются пол, возраст, характер питания, прием медикаментов, время суток.

Результаты лабораторных тестов подвержены влиянию пищи. Поэтому исследование крови на глюкозу проводится обязательно натощак.

Необходимо исключить употребление алкоголя за несколько дней (минимум три) до исследования. Лабораторные исследования для получения точных показаний проводятся п о возможности в одно и тоже время суток. Оптимальным является время с 8 до 10 часов утра.

Подготовка к ректороманоскопии: Для хорошего осмотра прямая кишка должна быть совершенно свободна от содержимого. В день накануне исследования ничего не ешьте и не пейте после 15.00. Около 20.00 и в 22.00 часа сделать 2 очистительные клизмы кружкой Эсмарха обьемом 1,5 л. каждая с интервалом 1-2 часа. Утром в день обследования 1 очистительную клизму.

Опубликовано: 21 ноября 2013
Обновлено: 04 апреля 2014
Просмотров: 7313
Вверх