Что такое микроспория?

Микроспория у человека (в народе ее принято называть лишаем) — инфекционное заболевание, вызываемое попаданием в организм грибков, относящихся к роду Микроспорум. Данная грибковая инфекция крайне заразна. Для этой болезни характерна сезонность — пики заболеваемости приходятся на лето и осень, а вот в зимнее время количество пациентов с подобным диагнозом снижается. Сразу же после попадания на кожу грибковый микроорганизм быстро внедряется в ткани и начинает активно размножаться. Возбудитель микроспории чаще всего поражает кожные ткани, а также волосистую часть головы.

Споры гриба способны прорастать вглубь волосяной луковицы. Отсюда инфекция быстро распространяется по всей длине волоса, разрушая кутикулу — под чешуйками начинаются накапливаться грибковые споры.

Как передается инфекция? На самом деле основным источником инфекции является больной человек или зараженное животное (собака или кот). Именно поэтому дети болеют чаще взрослых, ведь большинство малышей просто обожают играть с животными, а вот про мытье рук после игры вспоминает далеко не каждый, среди взрослых людей микроспория чаще встречается у молодых женщин. Микроспория у человека может передаваться и бытовым путем. Споры, как правило, накапливаются под чешуйками кожи. Попадая во внешнюю среду, они могут сохранять способность к жизнедеятельности еще на протяжении 1–3 месяцев. В этом случае, почва выступает только как переносчик инфекции, но не источник заболевания.

Каковы же признаки? Симптомы ее довольно характерны. Инкубационный период в большинстве случаев длится от пяти до семи дней, но есть формы микроспории, где инкубационный период достигать 45 дней. Сначала на поверхности кожи, куда внедрился патогенный грибок, возникает красноватое пятно. Оно имеет довольно четкие границы и по мере развития болезни увеличивается в размерах. Постепенно по краям пятна формируется валик, возвышающийся над поверхностью кожи. Ткани внутри бледнеют, в результате чего очаг воспаления приобретает вид кольца. Кожные покровы здесь начинают шелушиться. Что же касается субъективных ощущений, то пациенты в большинстве случаев жалуются на зуд в области поражения, не слишком сильный. У человека, как правило, появляются 1-3 подобных очага. При отсутствии лечения пятна могут сильно увеличиваться, поражать все большие участки кожи. У женщин и детей очаги поражения нередко сильно воспаляются. Кстати, чаще всего грибок поражает кожу шеи, груди и плеч. При поражении волос локализация происходит преимущественно в височных областях, а также на темени или макушке. Пятна имеют четкие края, возвышающиеся над поверхностью кожи. Диаметр их составляет 2–5 сантиметров. Кожа здесь начинает интенсивно шелушиться. Примерно через неделю после заражения начинается непосредственное поражение волос. Сначала они становятся тонкими, хрупкими и ломкими, а через некоторое время и вовсе ломаются и выпадают. Линия перелома волоса, как правило, находится на расстоянии пяти сантиметров от кожи головы. Кстати, именно поэтому в народе данную разновидность лишая называют стригущей.

Лечение микроспории. При появлении первых же симптомов заболевания стоит обратиться к дерматологу. После проведения диагностики врач составит подходящую схему терапии. Лечение микроспории у человека напрямую зависит от формы и тяжести болезни, а также особенностей ее течения.

Возможны ли осложнения? При своевременно начатом лечении микроспория редко влечет за собой какие-то неприятные последствия. Чаще всего появление осложнения связано с отсутствием терапии и сильным ослаблением иммунной системы и при несвоевременно начатом лечении.

Основные меры профилактики. На самом деле при подобном заболевании профилактика крайне важна. Ведь при несоблюдении санитарно-гигиенических норм высока вероятность быстрого распространения инфекции. Естественно, вакцинаций против такой болезни не существует. Вот почему так важно вовремя обнаруживать больных и изолировать их на время лечения. Периодически в детских коллективах должны проводиться осмотры, особенно если один из детей был госпитализирован с подобным диагнозом. Крайне важной является и тщательная дезинфекция бытовых вещей, на которых могут сохраняться споры гриба (это условие нужно соблюдать как дома, так и в общественных помещениях). Нужно постоянно напоминать ребенку, что нельзя играть с бездомными животными. Что же касается домашних питомцев, то ни в коем случае не стоит пропускать плановые визиты к ветеринару.

ГУ «Гомельский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Валентина Курилина

Опубликовано 08 февраля 2018